数学与生活作文(优秀7篇)

在日常生活或是工作学习中,大家都不可避免地要接触到作文吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。还是对作文一筹莫展吗?

数学与生活作文 篇1

20xx年 12月7日 星期日 天气:多云转晴

“李婕来了,快,看看你叔叔该买什么样的砖?”今天,我和爸爸妈妈去叔叔那儿看看。叔叔家正在装修地板,叔叔一家正在为这地砖为难。

“您们都想买什么砖?”我问。婶子马上说:“我觉得买长方形或正方形的砖好,因为好拼,和……”“不好,太单调!”哥哥立刻反驳道。“那哥哥说说。”我问哥哥。“我觉得拼成六边形好看,你看……”哥哥边说边用手比划着。“要我说,拼成八边形好看,我们单位就是这样拼的`。”叔叔说。

我想:长方形或正方形的砖是有些单调,但是好拼;六边形的砖,是不单调,可不知道能不能拼;八边形……对了,我记得在学校里,尚老师教过我们“密铺”,“密铺”就是图形能铺在一起,没有空隙,也没有重叠。只有三边形,四边形,正六边形能够密铺,其它的都不能密铺。

看来,用正六边形铺地砖是最合适的了。我把我的想法跟叔叔说了,于是,叔叔照着买了。结果,铺完了还挺合适。叔叔直夸我:能把学的知识用在生活中。

……

数学与生活作文 篇2

今天,妈妈带我去超市买物品。我十分兴奋,心里想:终于可以去超市购物了。这个暑假,我还没有出去过呢!因为天气太热了,我每天都躲在空调房里,吃着冰淇凌。虽然很舒服,但是太闷。所以我非常兴奋。

我们来到超市,看见这里的商品玲琅满目,十分壮观。我立刻推起一个推车就跑到我最爱的食品区了。当我将薯片、奥利奥饼干和我最喜欢的手撕面包放到购物车中时,我突然看见农夫山泉矿泉水一瓶1.5元,如果在小商店买的话一瓶要2元呢!我还看见一箱农夫山泉矿泉水要20元。于是,我毫不犹豫地拿了2瓶。边去找妈妈边想:妈妈一定会表扬我的。

我找了好久才找到妈妈,我赶快告诉妈妈这个好消息:“妈妈,妈妈,我买了两瓶农夫山泉矿泉水才要3元!”妈妈笑了,说:“你再算算到底哪种便宜。”我百思不得其解地说:“一瓶才要1.5元,一箱要20元。不是一瓶更便宜吗?”妈妈说:“你算算不就知道了?”说完妈妈就去买其它物品了。我就在原地算起了题。我喃喃自语:“一瓶1.5元,一箱20元,那我只要知道一箱中的'一瓶要多少元就可以了。20元中20瓶,20除以20等于1元。原来一箱才是便宜的。”我恍然大悟。这时,妈妈也购物完了,我告诉妈妈我算的结果。妈妈说:“那我们去拿一箱矿泉水吧!”我们拿完矿泉水后,就去结账了。

原来生活中处处有学问!

我的生活与数学 篇3

原来这样算是错的

今年国庆节,爸爸在家休假,他把我叫去说,你们学了多边形面积的计算,今天爸爸要来考考你。我非常自信地说,考就考呗,谁怕谁啊,请出题。

爸爸想用一块长1。5米,宽0。8米的红布,做一些直角三角形的小旗到工地作标志用,小旗的规格两条直角边都是40厘米,你帮算算这块布总共能做多少面小旗。我一看题,觉得真是“小菜一碟”!在我们班随便挑一个学生都能算出来,还想难倒我!然后就提起了笔“唰,唰,唰”地写了起来。150×80=12000(平方厘米)40×40÷2=800(平方厘米)12000÷800=15(面)。一会儿就做了,我得意洋洋的提给了爸爸。

爸爸看了我的答案,却说我这是错的,并说我没有认真分析。我很纳闷。爸爸看我似乎不作 文 吧明白其中的道理,就拿来一张纸,试着让我用画图的方法去解答。一画图就发现每一排的三角形都画不到边,这样我不就把剩下的边角料也算进去了吗?肯定算多了面数,不可能有15面。我仔细分析刚才画的图,终于明白了其中道理,只能算一排能裁几个三角形150÷40=3(面)……30(厘米),再算能裁几排80÷40×2=4(排),最后算出共能裁多少面3×4=12(面)。爸爸看了我的答案,满意地向我竖起了大拇指,夸奖我爱动脑筋,不愧是我们家的数学小博士。

通过这次的实验,我明白了一个道理:当大图形的边和小图形边的长度不成整倍数时,不能用大图形的面积除以小图形的面积来计算。也使我认识到在学习的过程中一定不能死学习,要将课堂上的内容与实际生活联系起来,要学得活,用得灵。

数学与生活作文 篇4

前几天和爸爸看电视,他看的是足球欧冠赛的直播。我看见他们是用“丢硬币”的方式来决定谁先拿球。我觉得的这个方法很有意思,我就问爸爸:“他们一直都是用丢硬币的方式来决定谁先全球的吗?”爸爸说:“是的,一直以来都是如此?”

这时我突然想到,那是正面多还是反面多?爸爸似乎看出了我的疑惑就说:“其实,正面和反面出现的机率是一样的。”说完给了我一枚硬币,让我自己去做实验。

我觉得这非常有意识,在生活中,到处都有数学小知识的存在啊。于是我就拿起硬币丢了起来,丢着丢关我觉得这样是不对的,于是我就拿起一个小本子,之后再丢硬币,以一百次为基础开始记录。

一百次硬币丢完了,我数了数正面和反面出现的情况。正面出现53次,反面出现了47次。正面和反面的出现次数差不多。我认为可以近似看出硬币的正面反面出现的机率为50%。

做完实验后,我觉得这次的实验对我来说很有意义。原来在生活中,到处都有数学的知识存在,只有多认真思考,就一定可以找到生活中的各种知识。

数学与生活 篇5

数学与生活息息相关。数学来源于生活,并应用于生活,生活中处处有数学。

著名数学家华罗庚教授曾经说:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日用之繁,无处不用数学……”这是对数学与生活的精彩的描述。

数学的范围很广泛,无处不在。小到一个闹钟、一个商店、一个饭店,大到国家发展、宇宙探索都离不开数学。数学是一个周密的计算,若有丝毫失误,都会有“失之毫厘,谬以千里”之险。

有次,我到姑妈家去玩。上电梯时,电梯上面会有很多数字,要到几楼,就在电梯上按一下楼层的数字,然  后,很快就到了。其中,电梯上写着核载13人、载重1000千克。意思是这部电梯最多只能载13人,而且,总体重还不能超过1000千克。超过了这个数,电梯就会报警,无法运行,严重时甚至会出现故障或严重事故。

我们每天都要去的超市里,也离不开数学。要买哪些东西,需要多少钱,要拿多大的袋子或是带手推车,都需要精细的计算,这样才方便操作和愉快地购物。

上周,妈妈带我去市场买菜。在一个卖苹果的摊子前,妈妈和卖苹果的中年阿姨讨价还价起来,本来是4元一斤的价格,最后,口头协议买了五斤苹果只付了16元钱。讨价还价的也数字。

生活真的与数学息息相关啊!人要生活、工作,国家要发展,要强盛,都需要我们学好数学。

数学与生活作文 篇6

原来,我一直以为 “找规律”是枯燥无味的,整天与一些图形组成的规律这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

一次,我去看彩灯,遇到了在买彩灯的叔叔,我一眼就看上了一个蓝色的灯,恳求叔叔给我。叔叔对我说:“你喜欢就拿去吧,不过要回答我的一个数学问题。”“这简单,问吧!”我满口答应。

叔叔提问:“好,请听题:有许多盏灯,每两盏白灯之间有红、黄、蓝三种颜色的灯。如果第一盏灯是白色,那么第80盏灯是什么颜色,91盏呢?”

我心中窃喜:这还不简单?我想也不想:“80÷5=16,91÷5=18……1。80盏是白色,90盏是红色。”叔叔说:“错,你再仔细想想。”

“唔……”我托着脑袋想了一会儿。哦,对,我想成了:白、红、黄、蓝、白、白、红、黄、蓝、白……五个一组,其实是每两盏白灯之间有红、黄、蓝三种 颜色的灯,因该是:白、红、黄、蓝、白、红、黄……每四个一组,白色的即是前一组的。最后一个,也是下一组的第一个。我恍然大悟:“应该用 80÷4=20,91÷4=22……3。80盏是绿色,90盏是黄色。”

原来,数学知识在现实生活中真是无处不在啊。就连一个小小的“找规律”也有这么多的奥秘。

数学与生活作文 篇7

今天是周末,早上我跟妈妈说想吃鸡肉,妈妈跟我说:“吃完早餐我们一起去菜市场吧。”

上午八点左右我跟妈妈来到菜市场的家禽专卖场,哪里有鸡、鸭、兔、狗。家禽,我看到一个老爷爷把鸡和兔放在一个笼子里,我走过去数了数从上面看笼子里有40个头、从下面看有100只脚,我马上联想到了我们四年级刚学过的鸡兔同笼知识,我用鸡兔同笼的解算方法很快的算出来了,笼子里鸡的`数量和兔的数量,解算方法:假设全是鸡40X2=80(个)、100—80=20(个)、相差:4—2=2(只);兔:20÷2=10(只);鸡:40—10=30(只),老爷爷的笼子里有10只兔,30只鸡。

妈妈问:大爷,你的鸡多少钱一斤啊!老爷爷说:“15元一斤”,妈妈说:“好的,我要一只,你称一下吧!”老爷爷抓起一只鸡,用绳子绑住鸡的脚,称了一下鸡说:“6斤半”,妈妈听到后叫我算一下要老爷爷多少钱,我是这样算的15元X6斤=90元、15元÷2=7.5元、90元+7.5元=97.5元,我告诉妈妈要给老爷爷97.5元,妈妈给了老爷爷100元,老爷爷说:“97.5元就给97元吧,姑娘,”老爷爷找回3元给妈妈。后面我们还到蔬菜卖场,买了很多青菜,我就一路跟着妈妈算数。

回家的路上,妈妈跟我说,你真棒!知识的力量真伟大,数学知识是我们生活中必不可少的一部分。数学来源于生活,又运用于生活。

一键复制全文保存为WORD